Название «X-Y Position Identifier for display systems» звучит не очень привлекательно и наводит на мысль о каком-то специальном техническом устройстве, на самом деле речь идет о том, чем большинство из нас пользуется каждый день — именно так называется патент, который был выдан Дугласу Карлу Энгельбарту на компьютерную мышь.

Недооцененный гений Дуглас Энгельбарт

После окончания ВМВ Дуглас Энгельбарт сначала получил диплом инженера, а затем, в 1955 году, докторскую степень в области электротехники. В то же время он познакомился с ученым Бенджамином Ли Уорфом и его гипотезой «лингвистическая относительность». Уорф считал, что картина мира человека определяется системой языка, на котором он говорит, а с помощью современных технологий можно манипулировать информацией.

Энгельбарт полностью поддерживал идеи Уорфа и сделал ряд важных изобретений для современных компьютеров, включая элементы графического компьютерного интерфейса, такие как экраны, окна, гипертекст и, конечно же, компьютерная мышь. Изобретатель начал работать над ней еще в 1960-х годах, изучая различные способы взаимодействия человека и компьютера и подыскивая устройство, которое можно было бы использовать для указания на выбранные элементы на дисплее.

Деревянный ящик с двумя металлическими колесами

На основе проекта Энгельбарта, в 1964 году главный инженер Стэнфордского исследовательского института Билл Инглиш построил первый прототип компьютерной мыши — деревянный ящик с двумя металлическими колесиками, который преобразовывал движения руки пользователя в движения курсора на экране.

Заявка на патент была подана Энгельбартом в 1967 году и выдана в 1970 году, а потом забыта на долгие годы по очень простой причине: устройство было очень полезным, но слишком опередило свое время.

Как Стив Джобс «украл» патент

В 70-х годах персональные компьютеры еще не были повседневным явлением, поэтому новое изобретение не получило широкой огласки. Более того, даже Стэнфордский исследовательский институт не осознавал его важности и охотно передал лицензию на технологию другим компаниям. Одной из них была компания Xerox, благодаря которой Стив Джобс впервые познакомился с компьютерной мышью в 1979 году.

Xerox разрешила Джобсу и его команде изучить патент в обмен на возможность купить 100 000 акций Apple по $10 за штуку. Стив не скрывал своего интереса к устройству, желания приобрести на него лицензию и того, что он намерен использовать компьютерную мышь в своих будущих продуктах.

В 1983 году на рынок вышел компьютер Apple Lisa, первый коммерческий компьютер с графическим пользовательским интерфейсом и мышью, благодаря которому пользователям не нужно было вводить сложные команды, а вместо этого просто наводить курсор на отображаемые на экране элементы и нажимать на них.

Apple Lisa

И хотя модель Lisa не имела коммерческого успеха, но о новой системе пользовательского интерфейса писали самые важные СМИ. К тому времени уже никто не помнил, что инновационная система, представлявшая собой комбинацию мыши и графического интерфейса, вовсе не была такой уж «новинкой», поскольку и то, и другое было изобретено гораздо раньше Дугласом Энгельбартом.

Как известно, после 1976 года из-за ряда неудачных событий в личной и профессиональной жизни изобретатель компьютерной мыши ушел в тень и замкнулся. Ситуация изменилась только в конце 1980-х годов, когда его вклад в технологии, наконец, оценили. В 1996 году Энгельбарт получил Мемориальную премию Юрия Рубинского, в 1997 году — премию Лемельсона, а позднее премию Тьюринга и медаль Лавлейса. Тем не менее, для многих людей изобретателем компьютерной мыши по-прежнему является Стив Джобс, хотя последний лишь усовершенствовал идею гениального Энгельбарта.