Среди инди-игр все чаще попадаются настоящие шедевры, и особенно щедрым на них оказался 2018 год.

В числе многочисленных привлекательных игр от независимых разработчиков оказался и Celeste – пиксельный платформер от создателей TowerFall Ascension.

Главная героиня отправляется в путешествие на вершину горы Селеста, сражаясь по с собственными внутренними демонами, отыскивая тайники с сундуками и разгадывая многочисленные тайны это величественной горы.

Игроков ожидает интересная история и много ярких персонажей. Визуально игра также оставляет очень приятное впечатление. Особенно рады качественному пиксельному дизайну любители всевозможных ретро-игр на ПК.

Геймплей

По геймплею Celeste получилась достаточно хардкорным платформером, состоящим из семи сотен экранов-локаций с уникальными ловушками и препятствиями. Помимо ловушек на них в изобилии разбросаны упомянутые выше секреты и многочисленные бонусы.

Сюжет

Главная героиня – странная девушка по имени Мэдлин. Всю свою жизнь она страдала от тревог, глубокой депрессии и недопонимания со стороны окружающих. Дабы изменить это и измениться самой, девушка и отправляется в такое опасное путешествие, которое отнимет у нее (и у игрока) не менее 6 часов времени.

Причем трудности на пути будет создавать не только Гора с ее многочисленными препятствиями и головоломками, но и вторая сущность Мэдлин, не желающая перемен. Со всеми этими проблемами девушка будет бороться не без помощи случайных путников, время от времени оказывающихся на пути. В общем, развитие отношений между персонажами, постепенное преображение главной героини и прочие сюжетные события здесь получились не менее интересными, чем игровой процесс.

Наконец, последнее важное достоинство Celeste – музыкально сопровождение. Чарующий саунд, созданный победителем в номинации «Звук» на международном конкурсе Independent Games Festival.

После завершения сюжетной линии игроков ожидает множество бонусных уровней с еще большей сложностью.