Программа-вымогатель — это особо опасный тип вредоносных программ или вредоносное ПО, которое существует в нескольких различных формах. Два наиболее распространенных варианта:

Крипто-вымогатель — захватывает ваше устройство и шифрует ваши файлы, чтобы вы не могли получить к ним доступ. Этот вид программ-вымогателей наиболее распространен на компьютерах.

Программа- вымогатель Locker — отказывает вам в доступе к вашему устройству (часто блокируя пользовательский интерфейс или используя всплывающее окно) вместо того, чтобы шифровать ваши файлы. Этот тип программ-вымогателей наиболее распространен на телефонах Android и других мобильных устройствах.

Ганс Грубер цифрового мира, программы — вымогатели могут удерживать ваши файлы в заложниках, а хакер требует, чтобы вы заплатили выкуп (обычно в биткойнах и в течение определенного срока), чтобы их выпустить. В прошлом году средний спрос на выкуп подскочил до более чем 1000 долларов. Если вы не заплатите, вы рискуете потерять свои файлы навсегда — хотя нет никакой гарантии, что вы восстановите свои файлы, даже если вы это сделаете.

Также важно отметить, что программа-вымогатель — это НЕ вирус , а вредоносное ПО. Хотя они оба преследуют общую цель заразить и разрушить вашу цифровую жизнь, вирусы способны размножаться, чтобы нанести ущерб вашей системе.