Жнецы являются главными антагонистами трилогии Mass Effect.

Внешне они представляют собой корабли, по форме напоминающие кальмаров, обладающие невообразимой военной мощью.

Их технологии во многом превышают те, которыми пользуются существующие на данный момент в космосе расы. Раз в пятьдесят тысяч лет Жнецы прибывают в Галактику и уничтожают все существующие там цивилизации.

В начале первой части обнаруживается, что технологии, используемые современными расами – это то, чего уже достигли протеане, предыдущая цивилизация, которая была как раз уничтожена жнецами. В свою очередь, протеане пользовались технологиями своих предшественников, и так далее. Одним из главных изобретений является ретранслятор массы, который позволяет изменять вес объектов, увеличивать или уменьшать его, используя эффект массы (Mass Effect), благодаря котором становятся возможны межгалактические перелёты. И уничтожены все предшествующие расы были как раз из-за использования этого эффекта массы.

Жнецы обитают в Чёрном Космосе, пространстве, которое настолько удалено от галактик, что туда не доходит свет ни одной из звёзд. Само собой, даже при наличии развитых технологий, добираться туда потребуется даже не веками, а целыми тысячелетиями. Их главной силой является одурманивание – воздействие на разумное существо через органы чувств и контроль над ним. Космическая станция, расположенная в Туманности Змея – Цитадель – представляет собой ретранслятор. Который в нужный момент приводит Жнецов в Галактику, чтобы они всё уничтожили.

Mass Effect

Жнецы используют Коллекционеров – видоизменённых протеан – для того, чтобы собирать представителей расы и «переплавлять» их тела в Жнеца. Дело в том, что Жнецы не являются представителями одной расы, это своеобразные архивы лучших представителей каждой расы, их ДНК, знаний и технологий. Они все носят одинаковые «костюмы», которые придают им сходство с кальмарами – просто саркофаги, в которых находится представитель расы, вмещающий в себя всю информацию о ней. Жнецы уничтожают цивилизации, но перед этим сохраняют всю информацию о них в новом Жнеце. Предвестник является самым первым Жнецом, который и ввёл понятие Цикла.

Цикл – это как раз промежуток времени в 50000 лет, за который цивилизация успевает развиться, а Коллекционеры успевают собрать нового Жнеца, чтобы потом всех убить. Начались цикл с самой первой в Космосе расы – левиафанов, которые напоминают по форме космические саркофаги Жнецов и, вполне вероятно, эти корабли строились по подобию левиафанов. Эта раса достигла технологического преимущества над остальными расами-современниками. Из известных способностей присутствует возможность брать разумных существ под контроль.

Колонизируя таким образом планеты, и системы, левиафаны построили галактическую империю. После этого они пали под гнётом самостоятельно созданного искусственного интеллекта, который и создал Жнецов и циклы.

Несмотря на то, что в игре Жнецы являются главными врагами и цель – отбить их атаку, эта организация стремится к сохранению жизни во Вселенной, уничтожая целые цивилизации. Дело в том, что с приходом технологического развития любая раса приходит к использованию нулевого элемента – элемента таблицы Менделеева, находящегося под номером 0, который является самым редким атомом во всей реальности. Чистое вещество из этого атома обладает возможностью создавать поле, внутри которого изменяется масса всех объектов, что находит применение в промышленности, строительстве, путешествиях, и т.д.

Но применение нулевого элемента не проходит бесследно. Дело в том, что при использовании эффекта массы космическими кораблями вырабатывается Тёмная Энергия, которая приводит к тому, что многие звёзды быстро становятся сверхновыми и угасают, что естественно, пагубно сказывается на живущих на окружающих звезду планетах существах. Источником данной энергии является нулевой элемент, который является ключевой деталью для множества механизмов. В своё время левиафаны тоже зависели от него и постоянно использовали. Когда губительное влияние этого вещества было уже обнаружено, левиафаны незамедлительно приступили к поиску решения проблемы, старательно сократив использование этого элемента.

Mass Effect 3

С целью предотвращения уничтожения Вселенной был создан ИИ, который стремился сохранить жизнь на планетах любой ценой. ИИ в ходе своей эволюции и анализа ситуации пришёл к выводу, что для сохранения жизни нужно уничтожить самих повелителей – левиафанов. Искусственный интеллект собирал данные о самих левиафанах и сформировал первого Жнеца – Предвестника, который уничтожил первую цивилизацию, сохранив при этом в себе основную информацию.

Цикл за циклом Жнецы уничтожают развивающиеся цивилизации, попутно сохраняя себе данные о расах и пополняя свои ряды новыми Жнецами. Это будет происходить до тех пор, пока общий разум всех существующих Жнецов не придёт к решению, по которому можно будет существовать на высоком технологическом уровне, и при этом не пользоваться нулевым элементом.

Пока не настал момент «жатвы», Жнецы находятся в состоянии анабиоза в Чёрном Космосе. Первое время новая цивилизация примитивна, и нулевой элемент просто не используется, тёмная материя в Галактике ослабевает, и, можно сказать, что Вселенная исцеляется. Когда расы из новой цивилизации развиваются настолько, что начинают использовать нулевой элемент, Жнецы приходят, создают нового себеподобного, и уничтожают всю цивилизацию. Все знания, которые заключены в новом Жнеце, используются для поиска решения проблемы.

Протеане, предшественники людей, смогли дать отпор Жнецам, растянув процесс зачистки, который длился бы от силы год, на целый век, что, само собой, увеличило количество использованного нулевого элемента и чуть не погубило Вселенную. Но цикл всё равно продолжался.

Жнецы верят в то, что именно люди смогут найти альтернативное решение, не используя губительный для мира нулевой элемент, так как Шепарду удалось дать отпор захватчикам. Они наблюдают за людьми при помощи Коллекционеров, и должны были связаться с протагонистом для того, чтобы объяснить ситуацию и вместе найти, наконец, решение.

Сюжет после середины второй части игры и полностью в третьей части пошёл не в ту сторону, так как был уволен Дрю Карпишин, который отвечал за разработку сюжета игры. Его уволили, и сюжет для второй половины второй части и полностью третьей части дописывал другой человек. Согласно новой истории, Шепарду удаётся отбить атаку Жнецов и уничтожить их, разорвав цикл. Кажется, будто это счастливый конец, но на самом деле – это гибель всей Вселенной, ведь задумка Жнецов не осуществилась, и существовать живым существам осталось пару тысяч лет.

Кроме того, из-за такой трансформации был потерян весь смысл и львиная доля привлекательности сюжета. Цель этой статьи как раз и заключалась в том, чтобы просвятить фанатов этой франшизы и рассказать им правду.