Dead Island 2 оказалась очень хорошей игрой, которую стоило ждать 10 лет. У нее есть недостатки, но в то же время она может доставить много удовольствия, и я с улыбкой на лице был прикован к монитору до момента завершения последнего квеста.

Самой большой заслугой здесь являются отлично написанные главные персонажи — мы можем выбрать одного из шести. Я закончил свое приключение в «Адском Лос-Анджелесе» как Джейкоб и действительно полюбил его. Он как бы отражает тон всего тайтла.

Хотя большую часть времени он шутит и старается сохранять хорошее настроение, он также может быть очень серьезным или молиться вслух своей умершей матери, когда чувствует сожаление, потому что не может спасти кого-то. Да, игра также содержит несколько трогательных сцен, и не все сюжетные линии заканчиваются счастливым концом.

Джейкоб

Dead Island 2 системные требования

Прежде чем продолжить, давайте посмотрим на системные требования для запуска игры. Для 2023 года они вполне адекватные, это вам не киберпанк.

  • ОСWindows 10. ОСWindows 10.
  • ПроцессорAMD FX-9590 или Intel Core i7-7700HQ. ПроцессорRyzen 5 5600X или Intel Core i9-9900k.
  • Оперативная память10 ГБ Оперативная память10 ГБ
  • Место на диске70 ГБ …
  • DirectX12. …
  • ВидеокартаRadeon R9 390X (8192 МБ видеопамяти) или GeForce GTX 1060 (6144 МБ видеопамяти)

Сюжет игры

Забавные диалоги персонажей и интересные заметки побуждают к исследованию и выполнению побочных миссий.

История, рассказанная в игре, захватывающая, хотя иногда довольно шаблонная. Хотя я подозреваю, что это целенаправленный прием разработчиков, потому что персонажи часто сами шутят над избитыми сюжетными клише и схемами. Мы следим за историей с момента, когда наш персонаж пытался улететь самолетом из окруженного военным карантином Лос-Анджелеса.

К сожалению, на борту самолета обнаружили зараженного и его немедленно сбили. В такой ситуации судьба связывает нас с группой других людей, которые также пережили катастрофу — высокомерной звездой кино, ее боязливым помощником и не очень умным охранником.

Ища помощи, главный герой обнаруживает, что, как и герои первого Dead Island, он устойчив к превращению в зомби. Через радио мы связываемся с доктором Ридом, который предлагает нам эвакуацию в обмен на взятие крови для создания вакцины — с этого момента нашей основной целью становится путешествием по всему городу, чтобы добраться до таинственного ученого.

dead island 2 персонажи

Каждый из доступных персонажей имеет свой уникальный характер (а также отличающийся набор статистических данных), и я, безусловно, еще много раз вернусь в мир игры, чтобы увидеть события из перспективы других доступных главных героев. Второстепенные персонажи также созданы очень интересно, и большинство из них характерны и быстро запоминаются.

Актриса, чьим спутником выживания является не слишком сообразительный фанат. Чтобы подбодрить парня, звезда постоянно должна изображать космическую воительницу из фильма, в котором она играла. В другом месте мы наткнемся на необычное трио, забаррикадированное в ресторане: боязливого культуриста, серфера и саркастичного повара, который, не смотря на обстоятельства, старается держать все в чистоте и порядке.

Не удивительно, что я много раз возвращался к ряду доступных в игре «баз», чтобы просто послушать взаимодействие между жителями игрового мира. Я также много времени провел при исследовании локаций. Практически в каждом уголке игрового мира мы найдем разбросанные заметки или аудиозаписи, добавляющие немного фона к переживаемой истории.

Как главные, так и побочные миссии не особенно сложны. Большую часть времени игра ведет нас за руку, точно указывая, куда нам нужно идти и что делать. Даже если иногда игра требует от нас, например, изучить область и найти что-то самостоятельно или выполнить простую логическую задачу, то я могу на пальцах одной руки перечислить моменты, когда я действительно «застрял» на долгое время. По этому параметру Dead Island 2 является очень доступной игрой для широкого круга людей.

С другой стороны, у нас есть бой, который показывает в действии авторскую систему FLESH, отвечающую за разрушение тел зомби. Схватки очень приятные, а раскалывание головы монстра ломом или стрельба в ногу (с анатомическими деталями) на протяжении нескольких десятков часов игры радует все так же. Это действительно впечатляющая механика — мы можем буквально отрезать конечности противников кусок за куском, а удары по голове зомби срывают следующие куски кожи и мяса.

Не буду подробно описывать все фишки и приколы боевки, не хочу травмировать психику слабонервных читателей канала.

Игра также практически все время награждает нас новыми картами умений, которые позволяют улучшить способности персонажа и настроить их под наши потребности. Со временем мы также разблокируем специальные карты, которые дают очень мощные бонусы, но также и болезненные штрафы, добавляя в игру немного системы риска при вознаграждении.

Некоторые минусы

Экономика игры и система крафтинга выполнены не очень хорошо. Для каждой операции на верстаке нам нужны деньги, а чем сильнее оружие , тем больше мы должны заплатить. И примерно с середины игры я практически перестал заходить в мастерскую. Зачем мне рюкзак, наполненный собранными везде деталями, если я не могу их использовать из-за отсутствия денег?

Улучшение, модификация или ремонт оружия стоит целое состояние, а обычно через некоторое время мы все равно находим что-то еще более сильное. Это делает улучшение имеющегося оружия полностью невыгодным.

Противники также масштабируют свой уровень вместе с нами, и во время игры не чувствуется никакого прогресса. Самый обычный зомби, «Бродяга», является такой же опасной угрозой как и впервые минуты игры.

Несмотря на некоторые проблемы, Dead Island 2 — отличная игра. Она завораживает и развлекает с начала до конца, и действительно видно мастерство разработчиков.

Основная сюжетная линия заканчивается как сезон хорошего сериала: она явно дает нам понять, что это еще не все, намеренно оставляя нас с некоторыми недосказанными моментами. Я не знаю, готовят ли создатели какие-то сюжетные DLC или уже думают о полноценном продолжении, но я могу сказать одно — я хочу больше «Адского Лос-Анджелеса» и буду ждать с нетерпением.