Скажем сразу, если вы хотели почувствовать себя членом экипажа подводной лодки, но в вас есть хоть капля патриотизма и напрочь отсутствует желание быть жертвой антироссийской пропаганды, то эта игра не для вас.

Творение польских разработчиков по мотивам трагедии затонувшей в 2000-ом году атомной подводной лодки К-141 «Курск» носит весьма странный, субъективный и неприлично политизированный характер. Санкции в новом облике, да и только!

Валенки, медведи и водка…

Весь сюжет игры закручен вокруг неуловимого шпиона западных спецслужб, чудом попавшего на злополучную подлодку с целью раздобыть сведения о секретном оружии «злых» русских. А здесь вам целый рассадник стереотипов: пьяные моряки, грёзы о возвращении Крыма, «магарычи» и заветная мечта «поставить Американцев на место».

Добро пожаловать на борт!

Игра начинается с того, что вы в качестве агента, враждебно настроенного к России, без особого труда проникаете на сверхсекретную подводную лодку, готовящуюся к крупным военным маневрам. Вот так просто, как в магазин сходить! И лишь ваш сосед по каюте чувствует что-то неладное в появлении нового члена экипажа и начинает задавать неприятные вопросы.

Затем нашего героя, прикрывающегося должностью инспектора из столицы, начинают отправлять на различные мелкие поручения в стиле «сбегай за инструментами», «подкрути вон те болты», «принеси мне кружку»… Эти бесконечные забеги по подводной лодке изрядно выматывают и надоедают.

А вот действительно «шпионских» миссий, связанных со взломом компьютеров и замков, проникновением в секретные отсеки судна, игровому процессу явно не хватает. Но не геймплеем единым жив человек.

Добавьте сюда ужасную прорисовку персонажей, щепотку странных настроек управления и практическое отсутствие оптимизации. В итоге от такого блюда начинается не виртуальная, а вполне реальная морская болезнь.

Свет в конце…

Если вы дойдете до последних 20-ти минут игры, то вас будет ждать приятный сюрприз. Именно сюда разработчики собрали все эмоции, экшен и динамику игры. Вариативная концовка и легкие мурашки по коже от того, что находишься рядом с теми героями-матросами (точнее их виртуальными копиями) во многом оправдывают все предыдущие недочеты игры.

Плюсы:

1. Концовка! Напряженная и очень эмоциональная концовка.

2. Завораживающее музыкальное сопровождение.

3. Правдоподобная и достоверная прорисовка внутренних помещений подводной лодки.

4. Неплохая графика.

Минусы:

1. Слишком много политики.

2. Скучный геймплей.

3. Неудобное управление.

4. Убогая анимация персонажей.