Привет друзья! А вы заметили, что рынок MMORPG находиться в фазе стагнации? Давно на данном рынке не было новых или грандиозных проектов. Поэтому, я решил в этой статье рассказать о 5 проектах на которые стоит обратить свое внимание в 2023 году.

Star Wars: The Old Republic

Star Wars: The Old Republic

Данная игра, является первой попыткой компании «BioWare» создать MMORPG. На выбор игроку предлагают стать — либо джедаем, либо ситхом. Сюжет меняющийся от выбора игрока, являлся свежем решением для жанра. Задания нельзя перепройти, а ваши решения меняют игру под вас.

Кончено же — в данной игре не обошлось и без элементов «гринда», однако такие задания можно считать филерами к основному сюжету.

Игра предлагает на выбор 8 классов: джедай консул, рыцарь джедай, ситх инквизитор, воин и прочие. Особенность выбора заключается в том, что у каждого класса своя уникальная история. Еще одним отличием классов — являются их спутники, с которыми при желании — можно завести романтические отношения.

Guild Wars 2

Guild Wars 2

Игра вышла в далеком 2012 году и сразу попыталась стать не похожей на другие ММO Проекты. Вместо всем уже надоевших квестов, где мы бегали из точки A в точку Б. Игра предлагает игроку случайно сгенерированные события, которые будут появляться в разных зонах.

События очень разные, от сбора яблок для старушки, до охраны водонапорной башни от бандитов. Некоторые события состоят из нескольких этапов, в ходе которых все сведется к защите города. События происходящие на локации — зависят от ее состояния и от действий игроков в прошлом.

Если например — вам не удавалось защитить город, могло появиться событие на его захват. В игре отсутствует стандартная градация классов таких как: оборона, лечение и урон. Вместо этого, игрок может стать кем захочет. Боевая система является динамичной, ведь в ней есть механика маневрирования, и важным аспектом является игра от укрытий.

The Elder Scrolls Online

The Elder Scrolls Online

Легендарная серия игра — переросшая с отдельный ММО проект. На старте в игре было много багов и система платной подписки. Основные фанаты серии любили игру в соло, от чего игра показалась игрокам странной. Спустя год, игра резко поменялась — перестала быть обязательной платная подписка.

Теперь подписка дает лишь дополнительные бонусы, но не как не является пропуском в игру. Сейчас игрокам доступно 6 классов, с разными типами механик. Можно купить своего спутника или же купить свой собственный дом — все зависит лишь от ваших желаний. Игра приятно удивит фанатов, ведь сама игра содержит кучу отсылок к основной серии.

Black Desert Online

BLACK DESERT

Ремастер версия игры вышла в 2018 году, сильно обновив визуальную часть игры. Игра имеет мощную кастомизацию персонажа: от длины рук, до густоты бровей. Если вы хотите создать — действительно уникального персонажа, то данная игра подходит как нельзя лучше.

Огромный выбор классов, к сожалению не без «привязки» к полу персонажа. Но это не является большая проблемой. Black Desert — известен своей не стандартной боевой системой. Чтобы победить противника, вам придется прыгать вокруг него — «как кузнечик».

При этом, анимация ударов и заклинаний — создадут максимально впечатляющий эффект. Так же не стоит забывать про крутые осады и много-много «гринда» к которому надо быть готовым.

Final Fantasy XIV

Final Fantasy XIV

Игра — которая в первую очередь является RPG проектом, а потом уже MMO. Повествование — является основной фишкой игры. Если начало игры может заставить вас заскучать, то ближе к середине — от скуки не останется и следа. Особенностью игры является то, что вы с легкостью можете прокачать все доступные профессии на одном персонаже.

Так же, вы с легко можете изменить класс персонажа — просто поменяв оружие на подходящие. У игры очень щедрый пробный период, аж до 60 лвл включающий в себя одно дополнение. Что позволит вам бесплатно, попробовать основной сюжет игры.

Очень важно, не забывайте поддерживать автора лайками и подпиской, это мотивирует делать еще больше качественного и интересного контента. Всем спасибо за внимание, играйте в хорошие игры!