The Elder Scrolls VI — это шестой полноценный выпуск серии в жанре RPG, начавшей свой путь в далеком 1994 году после выхода The Elder Scrolls: Arena.

За разработку несет ответственность студия Bethesda Game, подтвердившая работу над продолжением в 2018 году, выпустив тизер. Премьера состоится в 2024 году на ПК и PS5.

Слухи и утечки

О месте действий шестой части ходит различная информация. В тизере была изображена дикая, каменистая полупустыня, расположенная на берегу моря, который усеян пиками. Руины крепости на холме, и город вдалеке единственное, что осталось от цивилизации. Ранее появились слухи, что основные действия произойдут в провинции Хаммерфелл, но это было опровергнуто самими разработчиками. Но, многие поклонники не тают надежду, которую подогревает факт, что к студии ZeniMax Media перешли права на бренд Redfall. Остальные игроки утверждают, что местность показанная в трейлере очень сильно подходит к континенту Акавир, основанном на Дальнем Востоке, но здесь не видно восточных мотивов (как в плане зданий, так и музыки). Хай Рок и Хаммерфелл есть в The Elder Scrolls: Online, и скорее всего создатели не захотят возвращаться в те же самые локации.

Геймлей

Об игровом процессе преемника Skyrim официально ничего неизвестно. Но, можно уверено сказать, что в нашем распоряжении будет большой мир с огромной свободой действий и порядка прохождения миссий. Возможно авторы добавят прежнюю систему Radiant AI, которая отвечает за поведение неигровых персонажей, занимающихся своими заботами. Игра также должна обзавестись новой боевой системой и анимациями. Факт подтверждает основная цель продукта и движок Creation, основанный на прежней технологии Morrowind. По словам создателей они сильно изменили эту систему с момента выхода Oblivion.

Будет ли игра эксклюзивной для Xbox?

В 2020 году компания Microsoft купила внутреннюю студию Bethesda ZeniMax Media, после чего возникло много вопросов об эксклюзивности для платформ XSX и XSS. Но, в октябре того же года Тодд Ховард объявил о невозможности эксклюзива, а в ноябре Тим Стюарт, финансовый директор сказал, что компания не собирается выпускать игры Bethesda только на консоли Sony и Nintendo. Скорее всего, будет временная эксклюзивность, или разработчики выпустят дополнительный контент для версий на ПК.