Проходя Dragonborn, игрок, рано или поздно, но сталкивается с таким предметом, как Чёрная Книга.

Сегодня мы раскроем всю пользу этих Книг и дары, которые они способны Вам дать.

Данная вещь переносит нас в Апокриф — обитель Хермеуса Моры. Несмотря на то что атмосфера Апокрифа слегка напряжённая (повсюду преследуют проклятые луркеры, кругом непонятные болота и бешеные книги, так из этих болот ещё и щупальца высовываются — попробуй, подойди! Пол под ногами едет, в лицо постоянно летят эти ядовитые пары искателей — даже не пытаешься сообразить, куда идти, просто хочешь выжить!)

…эта локация числится в десятке наиболее почитаемых. Она уникальна и прохождение квестов, связанных с Чёрными книгами, бесспорно, увлекательно.

В качестве бонуса протагонист может подобрать тома заклинаний, зелья, оружие/броню, книги, ингредиенты и прочий нужный лут, встречающийся на пути.

Говорю не в первый раз, но всё же — можно взять с собой модовых компаньонов, используя телепорт. Классические же НПС не могут пройти вслед за игроком. Плюс магия колдовства, таланты (имею в виду призыв атронахов, дремор и призраков) в помощь.

Каждая Чёрная Книга позволяет нам исследовать какую-то определённую зону Апокрифа. Книги разбиты на главы, что, в свою очередь, соответствуют отделам локации. Если подробнее: протагонист открывает Книгу и тут же перемещается к Море на кулички в первую главу.

Его тело при этом не полностью исчезает из Нирна, становясь полупрозрачным.

Теперь игроку нужно добраться до 2-ой главы — сражаться по пути с мобами, параллельно активируя заковыристые ходы + собирать лут (который периодически обновляется!), если руки доходят. Мы доходим до новой книги под названием «II глава» и телепортируемся в следующий сектор. Считаю, алгоритм прохождения ясен.

Чёрные Книги можно читать только на Солстхейме — где, собственно, они все и находятся. Конечно, вы можете прочитать Книгу и в Скайриме, но при этом лишь «смутно увидите Солстхейм и он исчезнет…»

Тhe Elder Scrolls V: (Dragonborn): Что такое Чёрные Книги?

Как известно, чтобы положить книгу в инвентарь — нужно её прочитать. Поэтому Драконорожденный в любом случае перенесётся в Апокриф, если ему нужна эта Книга. Не обязательно начинать проходить квест — достаточно прочитать Книгу ещё раз и она вернёт вас в родной Нирн.

Это — квестовый предмет, потому она не потеряется. Книги нельзя сложить в сундук или продать до завершения квеста. Носить их с собой не составит труда — вес каждой Книги = 1. А прочитать можно тогда, когда будет время. На Солстхейме ведь так много дел, что и не до Чёрных Книг вовсе.

Погибший в Апокрифе протагонист возвращается на остров. Но магии быстрого сохранения под силу вернуть Довакина в нужное место.

Всего в игре существует 7 Чёрных Книг (Острое перо, Болезненный реагент, Скрытый сумрак, Филамент и филигрань, Ветры перемен, Нерасказанные легенды, Пробуждающие сны), любая из оторых открывает новые знания и дарит ценные способности главному герою.

По завершении квеста мы получаем возможность выбрать один из трёх даров, которые и являются теми секретными знаниями, за которыми мы пришли сюда. Но «Пробуждающие сны» — исключение, там немного иной финал.

Тhe Elder Scrolls V: (Dragonborn): Что такое Чёрные Книги?

К счастью, нам не вовсе не нужно мучиться с выбором — при желании игрок может вернуться в Книгу и взять другую способность.

Однако, эта тема достаточно велика, поэтому я посвящу ей отдельное «местечко» на канале.

Исследуя остров, мы знакомимся с сокровищами Хермеуса. Бывает, ожидаем встретить их меньше всего — но всё-таки находим.

Иногда на Солстхейме попадаются безумцы в рваной одежде — знаете, это вроде тех поклонников Шеогората, что кричат: «Преврати меня в кролика великим Ваабаджеком!» Только на острове они свои. Безумцы несвязно молвят о загадочных книгах, когда мы заводим диалог с ними.

После чего сразу нападают. Расправившись с ними, игрок обращает внимание на свежий маркер — таким образом, сумасшедшие помогают нам обнаружить Чёрные Книги. Изредка происходит баг (TES без багов — как змея без кожи), когда маркер падает на место нахождения Книги, что уже находится у нас в инвентаре.

Тогда миссия становится невыполнимой — это можно исправить, введя консольную команду.

Опишу второй баг. Протагонист имеет «свойство» застревать в Апокрифе, в то же время на экране высвечивается:»вы не состоянии сконцентрироваться.» Похоже, Хермеус Мора оценил вашего персонажа и не желает отпускать его в Нирн, хе-хе! А если без шуток — просто вызывайте смерть перса каким-либо способом, чтобы телепортироваться на Солстхейм.

Вроде ничего не забыли? Отправимся же в этот прекраснейший план Обливиона!