В последней части популярной серии игр «Древние Свитки» игрокам предоставляется возможность развивать своих персонажей в 18 различных навыках. Каждый из них содержит несколько десятков умений, а уровень развития может достигать от 15 до 100.

В этой статье мы рассмотрим навык «Восстановление», так как многие новички выбирают неэффективный путь его развития.

Механика этого навыка заключается в том, что он развивается при использовании магических заклинаний. Заклинания этой школы используются для лечения ран, создания магического барьера вокруг персонажа и его товарищей, защищающего от физического или магического урона, а также для отпугивания нежити.

Среди умений этого навыка особенно интересным является «Бегство от смерти», требующее уровня навыка 90, которое автоматически восстанавливает здоровье персонажа на 250 очков раз в сутки, если оно падает до 10%. Это умение полезно не только магам, но и воинам. Остальные умения связаны с созданием заклинаний и усилением их эффектов, таких как восстановление запаса сил и урон по нежити.

Чем сложнее творимые заклинания, тем быстрее растет навык. Засчитываются только те заклинания, которые успешно срабатывают или работают на площади.

Как правильно развивать этот навык?

  • Обычно игроки выбирают такой способ: вступить в бой, получать урон и постоянно лечиться. Но это неэффективно и опасно.
  • Существует более действенный путь: купить или найти заклинание на отпугивание нежити, отправиться в Зал Мертвых и начать пугать первого попавшегося скелета с двух рук.

Примечание: использование заклинаний с двух рук для прокачки выгоднее без способности «Двойное восстановление». Если у персонажа есть этот навык, игра будет рассматривать заклинание, выполняемое с двух рук, как одно, и развитие будет происходить соответственно. Без этой способности персонаж развивается в два раза быстрее при тех же затратах маны — применяются сразу два заклинания.

С помощью этого заклинания можно постепенно начать развивать свой навык. Конечно, для этого потребуется время, и не обязательно стоять на одном месте до достижения уровня 100. Кстати, Даника Свет Весны в Вайтране (Храм богов) поможет развить навык за деньги, если выполнить квест «Чудо природы». Можно комбинировать «ручной» способ и платный.

Ускорить развитие помогут более сложные заклинания.

При достижении определенного уровня стоит изучить умения, которые снижают стоимость тематических заклинаний вдвое. Когда игроку будет удобно использовать заклинания уровня «Адепт», можно начать следующий этап обучения:

— Отправиться в Солитьюд – на повозке или пешком.

— Пробраться в Синий дворец и подслушать разговор ярла с советниками.

— Поговорить с Фолком Огнебродом, сидящем на скамейке и взять квест «Мужчина, который кричал — волки».

— Дополнительно можно пробежаться в Храм богов в том же городе и взять благословение Акатоша – запас маны будет восстанавливаться намного быстрее. В игре может иногда сработать баг, из-за которого благословение будет работать не 8 часов, а больше недели.

— Отправиться в пещеру, на которую указывает маркер. Здесь есть нежить, которую можно отпугнуть, и колдуньи, которых лучше убить. Будет возможность попробовать воспользоваться способом получения ранений и восстановления здоровья для прокачки.

— Убить, кого нужно, и доложить ярлу о выполнении задания.

— Поднять уровень, после чего появится гонец с письмом, которое запустит новый квест: «Пробуждение Королевы-волчицы». Игроку придется сражаться с нежитью в катакомбах Солитьюда.

— Обновить благословение, если это необходимо.

— Начать выполнять задание. Во время выполнения квеста игрок получит том «Отпугивание нежити» — заклинание уровня «Адепт», которое позволит также пугать скелетов, но делать это более эффективно, чем раньше.

Коллегия Винтерхолда

Коллегия Винтерхолда

После того как игроку станут доступны заклинания уровня «Эксперт», рекомендуется посетить Коллегию магов в Винтерхолде. В гильдии есть преподаватели, среди которых мастер восстановления – Колетта Мартис. Она предложит игроку купить заклинание «Круг защиты» и может дать квест «Ритуал Восстановления».

Купленное заклинание работает везде: в городе, на поле или в доме игрока. Если персонаж постоянно его использует, то быстро поднимет уровень «Восстановления». Если не хочется долго ждать регенерации маны, можно просто пропустить один час в режиме ожидания.