Почти каждая игра сталкивается с системными ошибками или багами, вызванными неточным скриптингом или созданием ситуаций, не предусмотренных разработчиками. Баги, как правило, мешают игре, ограничивая функции игрока или блокируя прохождение уровней.

Однако некоторые баги могут дать игроку преимущество и обойти некоторые условия игры. Эти элементы активно используются разными энтузиастами, в том числе для прохождения игры на высокой скорости. В этой статье мы рассмотрим каждый из таких багов.

Если уважаешь The Elder Scrolls, то обязательно ставь лайк и подписывайся на канал!

Бесконечный запас сил во время спринта

Один из таких багов позволяет сохранить бесконечный запас сил во время спринта в самом начале игры. После неудачной попытки казни главного героя дракон прилетает и экзекуция сорвалась. В это время игрок может сохранить игру и загрузиться во время спринта, чтобы запас сил не закончился во время бега.

Обход крепости Хелген

Для тех, кто уже прошел Скайрим несколько раз, начало игры может показаться скучным и долгим. Однако, с помощью багов можно сократить этот затянутый пролог. Когда игрок дойдет до башни рядом с плахой, по сюжету он должен прыгнуть в горящий дом.

Вместо этого, можно пойти по левой стороне башни и спуститься на белый мост, где вход в крепость будет уже близко. Не обязательно сразу заходить в неё – нужно сделать сохранение на отдельном слоте, а затем пойти налево и выпрыгнуть на улицу у ворот деревни. Здесь нужно сделать ещё одно сохранение, а затем загрузить предыдущее и войти внутрь.

Внутри крепости Хадвар должен развязать игроку руки и провести длительную речь. Но его речи можно пропустить, сохранившись при помощи быстрого сохранения и мгновенной загрузки игры. Здесь же нужно сделать ещё одно резервное сохранение и загрузить момент, когда игрок выпрыгнул за пределы Хелгена. Там есть вход в крепость.

Нужно воспользоваться этим входом и, пока идёт загрузка локации, выйти в главное меню и загрузить момент внутри крепости. Игрок окажется на выходе из пещеры и ему ничего не останется, как выйти сразу же на свободу.

Увеличение скорости в Скайриме

Для увеличения скорости, герою необходимо сделать сохранение от третьего лица в любом месте. Затем следует раздобыть лошадь. На лошади игрок должен забраться на любой камень (к северу от Хелгена есть подходящие) и расположить животное так, чтобы персонаж висел горизонтально относительно земли.

Желательно в этот момент сделать сохранение. Затем нужно слезть с лошади, и, пока герой летит, загрузить сохранение. Теперь скорость персонажа стала невероятно высокой. Скорость можно увеличить ещё раз, если воспользоваться дубильным станком и, в тот момент, когда камера съедет за спину персонажа, загрузить сохранение с лошадью и снова слезть с неё, загрузив игру.

Скорость значительно возрастёт, персонаж будет игнорировать текстуры статичных объектов и ни во что не врежется. Такое перемещение позволяет прийти на определённую локацию раньше, чем прогрузятся текстуры и зайти в труднодоступные места.

Обновление ассортимента у торговцев

Если игроку нужно обновить ассортимент у торговца (либо ждать двое суток), он может ударить его и загрузить игру. Таким образом, ассортимент и количество денег у продавца обновятся.

Проникновение в Высокий Хротгар

Чтобы попасть к Седобородым раньше времени, не убивая дракона, игроку нужно подойти к стене у главного входа в Высокий Хротгар, взять в руки любую бадью, уткнуть её в стену и начать движение вперёд. Таким образом, герою удастся проникнуть внутрь текстур здания и выйти с другой стороны, где дверь открыта.

Ускоренный Древний Свиток

Чтение Древнего свитка занимает много времени, но игрок может схитрить. Например, он может организовать свадьбу и во время открытия двери в храм Мары быстро начать читать Древний Свиток.

Управление будет доступным, поэтому можно спокойно переместиться на Глотку Мира и помочь древним героям победить дракона. После этого игрок может отправиться по своим делам, но не забыть вернуться на вершину горы, чтобы узнать слово.

Копирование предметов

Существует способ получить копию любого предмета, даже уникального, с помощью компаньона. Для этого нужно выбрать любое место, где есть дверь, ведущая из локации. Необходимо разбросать несколько предметов (минимум 2) по одному на земле (даже если это стрелы) и приказать спутнику их подобрать.

Затем следует немедленно выйти из локации и сразу же вернуться в неё. Некоторые предметы (но не все, так как баг не работает стабильно) останутся на земле, но все будут в инвентаре у спутника.

Прохождение квестов

Также необязательно проходить квесты в порядке, предлагаемом игрой. Если игрок хорошо знаком с сюжетной линией, он может сразу посещать все ключевые места (как, например, Небесную Гавань и разговор с Эсберном), не дожидаясь момента, когда это станет необходимым. Однако, некоторые задания, как «Бесконечная пора», все еще необходимо выполнить.