История видеоигр берет свое начало в 1947 году. Трудно поверить, но с момента создания первого прототипа электронной игры прошло 75 лет. В данный момент на рынке множество игр, которые теперь можно считать очень «старыми». Но несмотря на то, что некоторым играм несколько десятков лет, они до сих пор очень популярны.

В этой статье мы решили представить популярные игры начала 2000-х.

Counter-Strike

Первая Counter-Strike была создана в 1999 году как модификация для Half-Life, а самая известная ее версия — Counter-Strike 1.6 — увидела свет 12 сентября 2003 года. На протяжении многих лет в игре проводили время миллионы игроков. Хотя игра и получила продолжение в виде Counter-Strike: Source и Global Offensive, она по-прежнему привлекает тысячи игроков на сервера.

EverQuest

Самыми известными MMORPG являются World of Warcraft и Final Fantasy XIV Online. Однако когда-то королем жанра был EverQuest. Это первая MMORPG-игра, действие которой происходило в трехмерном мире, поэтому она сильно повлияла на будущее жанра. Несмотря на то, что EverQuest уже 23 года, он не сильно изменился за эти годы, и видимо по этой причине игроки и любят его.

Team Fortress 2

Интересно, существовали ли бы такие шутеры, как Overwatch 2 и Paladins, если бы не Team Fortress 2? Игра 2007 года представляла собой продолжение шутера от первого лица с элементами стратегии, который изначально был модификацией для легендарного Quake 1996 года. Мы играем за различных героев и пытаемся выполнить ряд миссий, чему сильно мешает команда противников. Такой геймплей настолько понравился игрокам, что даже сейчас на серверах Team Fortress 2 можно увидеть сотни игроков.

RuneScape

RuneScape — очередной долгожитель жанра MMORPG. Игра появилась в 2003 году и сразу завоевала сердца игроков. Игра делает акцент на простом сюжете, управлении, графике и музыке и имеет низкий порог входа. Это очень сильно повлияло на то, что в классический RuneScape до сих пор играет множество игроков. RuneScape перемещает нас в фентезийную страну Гиелинор.

Ultima Online

Ultima Online — одна из первых онлайн-MMORPG, получившая коммерческий успех. Это было связано с тем, что вселенная проекта известна игрокам с 1980-х годов. Также повлияла структура геймплея, игровой мир, сложная система крафта предметов и уникальная механика прокачки персонажа. Ultima Online исполнилось 25 лет, и она по сей день пользуется поддержкой от разработчиков.

Мы очень старались, надеемся Вы поставите лайк и подпишитесь на канал. Спасибо!